Вклейка автомобильного лобового стеклаВклейка лобового стекла транспортного средства – это не самое сложное, с чем может столкнуться автовладелец. Типичная фобия человека, впервые занявшегося данным ремонтом, заключается в элементарном непонимании технологии вклейки. Поэтому появляются сомнения в целесообразности исполнения данного вида работы. В этой статье речь пойдет о том, как произвести замену стекла своими силами.

1. Часто встречающиеся причины замены.

Попадание влаги – одна из вероятных причин. Довольно неприятные ощущения возникают, когда в салоне под ногами, ковриками скапливается вода. Причина протечки кроется в отсутствии клея между стеклом и рамкой кузова. При условии, что ваше авто находится на гарантии, все необходимые работы будут проведены сервисом. Во всех остальных случаях работа по устранению протекания всецело ляжет на ваши плечи. Не обязательно сразу переклеивать стекло полностью. Для ремонта небольшого отверстия достаточно залить клей по месту протечки.

2. Замена лобового стекла из-за появившихся на нем повреждений.

Трещины, сколы, плохая видимость заставят задуматься о замене лобового стекла. Ремонтировать сколы и трещины, в общем-то, нецелесообразно, оптимальным вариантом будет поменять его на новое.

Что нужно для грамотной вклейки лобового стекла? Опытные автомобилисты, в частности, наш инструктор на Варшавском маршруте ГИБДД, считают, что главное в этом процессе – использование качественного клеящего материала. Герметичный клей с полиуретаном как нельзя лучше подойдет для такого ремонта. Не стоит экономить на этом компоненте. Период высыхания клея несколько отличается от заявленного производителем. Практика показывает, что три часа он застывает, а через 24 часа подсохнет. Рекомендуемый срок до полной кристаллизации будет 72 часа с момента нанесения на поверхность.

Передвигаться на автомобиле после выполненных работ крайне нежелательно. Минимальный срок, после которого рекомендуется эксплуатация – 24 часа.

3. Проверка крепости, водонепроницаемости.

Легкого надавливания на стекло из салона будет достаточно. Вторым способом проверки станет посещение мойки. Проверять герметичность лучше всего сильным напором воды. Двух минут будет достаточно для обнаружения возможной протечки. Чтобы удостовериться в отсутствии влаги проверить герметичность шва со стороны салона можно обычной салфеткой.

4. Порядок действий после обнаружения течи переклеенного стекла. 

При выполнении вклейки лобового стекла сервисом все вопросы по устранению выявленных дефектов будут решаться специалистами, выполнявшими заказ. Полное переклеивание лобового стекла в конкретном случае нерентабельно. 

Желаем автомобилистам не сталкиваться с подобной проблемой, но если она возникнет, то суметь выполнить замену лобового стекла самостоятельно.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00