Как правильно помыть двигатель своими рукамиВсем известно, что со временем на автомобильном двигателе неизбежно появляется слой, состоящий из отложений грязи, соли, масла. Надо ли отмывать эти неприятные наросты? Действительно, делать это необходимо, потому что такое состояние сказывается на «движке» не самым лучшим образом. Чтобы не сократился срок его службы, необходимо очищать рабочие механизмы, причем делать это периодически. Как правильно произвести помывку двигателя? Как часто нужно это делать?

Наш инструктор по вождению (г. Мытищи), хорошо знающий устройство автомобиля, советует автомобилистам делать это не слишком часто. Необходимость в такой процедуре возникает только при сильном загрязнении. Есть еще несколько случаев, которые могут послужить причиной для помывки:

1. Предстоит ремонт двигателя или его диагностика.

2. Вышли из строя сальник, патрубок, маслопровод, в результате чего на поверхности мотора обнаружено большое количество масла.

3. Если вы собираетесь выставить машину на продажу, и вам нужно привести ее в порядок.

Чем нельзя мыть двигатель?

Для мойки мотора нельзя использовать такие средства, как бензин и дизтопливо. Их применение в этих целях опасно для жизни человека и может привести к пожару. Кроме того, после обработки дизельным топливом на поверхности двигателя появится еще и нежелательный маслянистый налет.

Рекомендуемые средства для мытья двигателя.

Самый простой и доступный вариант для мойки мотора – это использование стирального порошка и горячей воды. Моющее средство разводится в какой-либо подходящей емкости (ведро, таз) для получения мыльного раствора.

Следующий способ более цивилизованный – с помощью средств, предназначенных специально для мойки автомобильного двигателя. Подобного рода «автохимия» широко представлена в магазинах, продается она в баллонах с аэрозольным распылителем, пластиковых флаконах или в стеклянной таре.

Третий вариант – использование мини-мойки «Керхер» для мытья подкапотного пространства машины. При этом не рекомендуется мощную струю направлять в места, расположенные близко к датчикам.

Как самостоятельно помыть двигатель?

Прежде, чем приступить к помывке, необходимо освободить двигатель от защитного пластика. После чего наиболее чувствительные элементы (такие, как стартер, катушки зажигания, воздухозаборники, генератор и т.п.) нужно обернуть полиэтиленовой пленкой. Аккумулятор рекомендуется снять с машины. Опытные автовладельцы также советуют использовать малярный скотч для проклейки соединения датчиков.

Если помывочные работы проводятся в условиях прохладной температуры окружающей среды, то мотор желательно немного прогреть. Но слишком горячим он быть не должен, достаточно 40-50 градусов. Далее выбранное вами моющее средство нужно нанести на поверхность движка. После 10-20 минутной выдержки него следует тщательно промыть. Для очистки труднодоступных мест применяют кисти с длинными ручками.
Когда процедура будет закончена, мотор необходимо хорошо высушить, например, с помощью компрессора. В жаркое время года достаточно оставить машину на несколько часов под прямыми солнечными лучами. Перед тем, как запустить уже помытый мотор, предварительно зажигание нужно несколько раз включить и выключить.

Когда лучше производить помывку авто?

Лучше всего заниматься этим вопросом не в зимний период времени. После таких процедур мотору нужно хорошо просохнуть, а если этого не произойдет из-за холода, то автомобиль в итоге может не завестись. В таком случае спасти положение способен только отапливаемый гараж.

Своевременная помывка двигателя – важный элемент ухода за автомобилем!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00