Продлеваем срок службы автомобильного аккумулятораАккумулятор является одной из дорогих и требовательных деталей автомобиля. Когда она выходит из строя, водителю это доставляет большое количество неприятностей как финансового, так и просто морального характера. Как сделать так, чтобы аккумулятор работал как можно дольше? Давайте разбираться.

Сначала поговорим о внешних факторах. Зимой аккумулятор ведет себя гораздо хуже и также плохо себя чувствует. Это основано на простых принципах его работы, тут уже ничего не поделать. Но исправить ситуацию можно. Автомобиль будет страдать гораздо меньше в том случае, если вы не будете практиковать в холодное время годы быстрые и короткие поездки. При каждом зажигании двигателя аккумулятор тоже работает, если вы будете включать его зимой слишком часто, это чревато проблемами с ним.

Также очень важно следить за уровнем электролита. В каждом аккумуляторе это просто жидкость, которая проводит электрические разряды. От его состояния и количества также зависит общее состояние аккумулятора. Вам нужно следить за его количеством. Общепризнано оптимальным количеством считается такое, когда диеэлектрика на два пальца по высоте больше, нежели высота пластин. Если будет меньше или больше – это плохо. Если вы увидели, что жидкости гораздо меньше, нежели нужно, восполните ее до необходимого уровня просто при помощи дистиллированной воды, которая тоже отлично выполняет роль диэлектрика.

Не допускайте постоянного разряда аккумулятора. Это негативно на него влияет. Периодически заряжайте аккумулятор полностью. Особенно зимой делайте это перед каждой длительной поездкой. Данная манипуляция не столько продлит срок службы аккумулятора, сколько позволит вам точно доехать до места предназначения.

Теперь об особенностях поведения в том случае, если в ближайшее время вы не планируете использовать автомобиль. Его лучше всего в такой ситуации просто снять. Если вы не собираетесь пользоваться автомобилем больше двух или трех месяцев, то каждые 60 дней лучше заряжайте аккумулятор полностью для того, чтобы деталь не утратила свою работоспособность. Также помните о том, что если вы отсоединили аккумулятор во время зимы, не ставьте его в гараж. Лучше всего хранить деталь при плюсовой температуре, но не выше тридцати градусов по Цельсию. Главное – не минус, который может повредить аккумулятор.

Аккумулятор прослужит вам долго и надежно, если вы будете тщательно следовать всем этим советам. А автомобиль будет вашим другом только в том случае, если вы сможете хорошо и качественно его водить. В этом вам поможет наш инструктор по вождению на МКПП, с которым вы обретете уверенность на дороге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00