Как обкатывать новый автомобильОбкатка вновь приобретенной машины является залогом длительной и бесперебойной работы двигателя. От того, насколько правильно и своевременно вы выполните эту процедуру, зависит дальнейшее функционирование и всех остальных систем машины.

Если вы купили новое авто, то должны понимать, что обкатать его нужно обязательно. Некоторые автомобилисты считают, что завод изготовитель делает это самостоятельно при выпуске современных моделей машин. Но опытные автомеханики и частный автоинструктор по Строгинскому маршруту ГИБДД придерживаются другого мнения. Они утверждают, что в этой процедуре нуждается любой, даже самый «крутой» экземпляр транспортного средства.

Основные правила обкатки автомобиля:

  1. Главное из правил заключается в том, что нельзя ни в коем случае «выжимать» из машины максимальные скоростные показатели. Даже самый современный двигатель придет в негодность, если его заставить работать в течение продолжительного времени на высоких оборотах (или на низких). Проще говоря, длительная езда с одной и той же  скоростью противопоказана при обкатке. Мотор должен в первые 2 тысячи км. наработать свою динамику движения без «перетруждения». Пока эта отметка пробега не достигнута, следите за тем, чтобы тахометр не показывал более 3 000 оборотов, но и не опускался ниже 2 000 оборотов.
  1. Не перегружайте ваш новый автомобиль! Не используйте прицепы на начальном этапе его эксплуатации.
  1. Во время обкатывания вашей обновки не тормозите двигателем и периодически меняйте скорость движения.
  1. В автомобиле кроме двигателя есть много других деталей, которые также нуждаются в «притирке». Поэтому в первое время нужно не допускать резкого давления на тормозную педаль иначе колодки могут быстро прийти в негодность.
  1. При обкатке новой машины, работающей на АКПП, передачи нужно переключать максимально плавно, поскольку в это время происходит усадка резьбы на соединениях, обжатие прокладок, отладка движения клапанов, шестеренок.
  1. Новый автомобиль желательно обкатывать на загородных трассах, имеющих  хорошее дорожное покрытие.
  1. Внимательно следите за уровнем рабочих жидкостей и масла. Лучше всего это делать каждый день. Уровень не должен находиться выше максимальной отметки.
  1. Движение начинайте всегда только после прогрева двигателя.

Если вы правильно произведет все необходимые при обкатке действия, то серьезный ремонт вашему автомобилю не понадобится очень долго, а срок эксплуатации агрегатов и деталей будет также значительно продлен.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00