Зима близко: как сделать так, чтобы сильные морозы не застали врасплох вас и ваш автомобиль?По мнению большинства автомобилистов, зима – наиболее неподходящее время для длительных поездок и активной эксплуатации автомобиля в принципе. Но что делать, если ездить долго и на дальние расстояния все равно приходится? Мы подготовили для вас небольшой список вещей и несколько полезных хитростей, которые помогут в холодное время года справиться с неполадками, возникшими посреди дороги.

По опросам, проведенным среди опытных автомобилистов и водителей со стажем, можно легко составить рейтинг тех вещей, которые обязательно пригодятся каждому водителю во время дальней поездки за город.

Список, возможно, не полон, но здесь собраны самые популярные и необходимые вещи для тех, кто не может оставить свой автомобиль в гараже зимой и ездить на общественном транспорте:

1. Разного рода щетки и скребки. Они не столько помогут вам в случае поломки посреди загородного шоссе, сколько помогут ежедневно расчищать стекла автомобиля от снега. Этот ежедневный ритуал водители проводят в случае, если автомобиль занесло резко в дневное время, или же парковка – открытого типа.

2. В багажнике у каждого водителя должна быть лопата. Зимой часто случаются ситуации, когда поехав по делам, вы оставили автомобиль у входа в здание, а через несколько часов обнаружили заметенное снегом транспортное средство. И выехать никак. Не разгребать же снег руками! Лопата в багажнике в этом случае – просто незаменима. Она поможет разгрести снег и расчистить себе пути для отступления.

3. Провода. Они вам понадобятся, если машина не хочет заводиться. Тогда придется прикуривать. Лучше, когда у самого водителя есть для этого парочка оголенных проводов: так вы сэкономите время и быстрее заведетесь.

4. Набор для выживания – теплая одежда для водителя, силиконовые смазки для автомобиля, жидкость для размораживания замков. Часто бывает, что замерзший автомобиль просто не хочет открываться. В этом случае, наличие такой жидкости просто необходимо. Теплые вещи и обувь понадобятся водителю в том случае, если вы заглохли за городом, или же предстоит длительная поездка – ноги все равно нужно беречь в тепле, так как зимой салон автомобиля не может достаточно прогреться.

5. Наполненный запасной бак топлива. Никто не знает, как вы будете его использовать: заправлять автомобиль, или использовать в качестве горючего для согревающего костра. Но бак с бензином необходим в любом случае.

Несколько секретов помогут вам справиться с холодом в случае, если автомобиль заглох на трассе. Подложите под одежду бумагу – она поможет согреться. Подойдут даже обычные газеты. Если не можете греться в автомобиле, выходите на улицу, предварительно надев на обувь и одежду пакеты с полиэтиленом. Лучше иметь при себе фонарь для подачи сигналов

Водители в холодное время советуют пересесть на механику. Если не умеете водить – уроки вождения на механике даются круглогодично, лучше перестраховаться от поломок АКПП зимой.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00