Как правильно экономить на ТОНедавно известное интернет-издание автомобильной тематики провело среди своих читателей и пользователей интересный опрос, основной целью которого было определить: как в связи с кризисом снизились расходы водителей на технический осмотр автомобиля?

Результаты были предсказуемы, больше половины современных отечественных автомобилистов после финансового рублевого коллапса сократили свои расходы на посещение мастеров сервиса по техническому обслуживанию автомобилей в несколько раз. Давайте более подробно разберемся с самыми популярными способами сэкономить и прокомментируем их.

Я поменял официальные сервисные центры на более дешевые. Этот ответ занимает лидерские позиции среди способов сэкономить на техническом обслуживании автомобиля. Комментарий: довольно спорно. В том случае, если вы уверенны в профессионализме мастеров, которым планируете доверить свой автомобиль – можете смело отправляться в несертифицированный автосервис. В другом случае лучше подыскать проверенный вариант. Среди ваших знакомых наверняка есть те, кто давно уже пользуется услугами другого мастера вне дилерского центра. Поэтому перед посещением нового специалиста или автосервиса предварительно поинтересуйтесь по поводу его квалификации.

Я стал проводить техническое обслуживание своего авто при помощи знакомого из автосервиса. Если такой вариант экономии на техническом обслуживании автомобиля подходит и вам – то можно сказать о вашем большом везении. Далеко не у каждого есть знакомый, который разбирается в автомобилях и их устройстве не хуже чем любой мастер автосервиса. В таком случае вы можете не бояться того, что во время диагностики вам навяжут дополнительные ненужные процедуры и расходы – друг не обманет.

Я сам начал проводить несложные процедуры. Если раньше многие автомобилисты могли позволить себе частенько заезжать в автосервис даже для замены масла, антифриза или фильтров, то сегодня все большее количество водителей стараются освоить эти несложные манипуляции самостоятельно. Но здесь возникает еще один вопрос – компетенция. Не каждый водитель даже с многолетним опытом сможет заменить фильтр качественно. Лучше предварительно изучить соответствующую литературу или просмотреть видеоролики для того, чтобы самостоятельным вмешательством не навредить автомобилю.

Если вы решились на самостоятельный ремонт, то стоит подробнее разобраться в источниках информации, которые помогут вам справиться с самостоятельным техническим обслуживанием автомобиля. Не всегда стоит доверять сомнительным статьям в интернете, ролики и сообщения на форуме будут надежнее. Но бывалые водители советуют возить с собой книгу по ремонту или внимательно ее изучить – бумажный вариант и знания помогут привести в порядок автомобиль в отдаленной местности без доступа к интернету.

Несмотря на кризис, экономить нужно разумно! Если на ТО – еще можно, то уроки вождения для начинающих на механике лучше брать не у знакомого, а у хорошего автоинструктора!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00