Выбор первого автомобиляМногие молодые люди ждут совершеннолетия, чтобы, наконец, купить машину своей мечты. Но когда дело доходит до выбора марки или модели, возникает вопрос, какое авто лучше приобрести? Многие считают, что лучше, чтобы первый автомобиль был таким, который «не жалко» эксплуатировать новичку. Возможно, это и так. В идеале, первым автомобилем должен быть недорогой, но новый транспорт, который не будет ломаться каждые 200 км и будет на гарантии. Чтобы лишь в установленный срок приезжать на проверку к официальному дилеру марки. На внедорожниках и спортивных авто человек еще успеет наездиться, но если он купит ее в самом начале своего «пути», то денег уйдет много на постоянные затраты из- за поломок, неаккуратного выезда из гаража из-за недостаточного опыта и прочих неприятностей.

Существует несколько правил или советов по приобретению своего первого «железного коня». Ими готов поделиться наш инструктор по вождению, дающий уроки на машине с КПП «автомат»:

1. Не нужно покупать автомобиль, которому больше 10-15 лет. У некоторых людей сложился неправильный стереотип о том, что если машина старая, так на нее не нужно тратить много средств. На практике оказывается наоборот. С такой машиной нужно быть готовым к любым сюрпризам через определенное количество пробега. Будет она постоянно истекать маслом, трудно заводиться, часто ломаться. На нее придется тратить очень много средств, а такая возможность у молодых людей, которые чаще всего и становятся покупателями первых своих машин, не всегда есть.

2. Не стоит экономить на запчастях и аксессуарах. Если человек все-таки решил купить себе такого железного коня, который действительно будет быстро ездить, да еще «оттюнингует» свое авто, то лучше приобрести запчасти у официального дилера – такие детали более качественные, долговечные, будь то шины или свечи зажигания. Обычно оригинальные запчасти служат очень долго, в отличие от китайских неофициальных аналогов, которые будут ломаться, изнашиваться и стираться очень быстро. В таком случае, не избежать частых походов в автосалон за новыми деталями, которые стоят достаточно дорого.

3. Нужно обязательно выяснить информацию о предыдущем владельце машины, если она не новая. Проверить, сколько в действительности ей лет, попадала ли машина в аварии, какой у нее пробег. Иначе не избежать неприятных сюрпризов и неожиданностей в виде каких- либо неисправностей или непонятно откуда поставленных стекол в окнах, которые вообще не относятся к марке авто. Возможно, эта машина вообще была угнана, если новому владельцу «повезло» и предыдущим хозяином был ночной, одинокий, безумный гонщик.

4. Первую машину лучше купить максимально простой, на механике, без лишних заморочек, электрики, с двигателем на бензине, чтобы не возникало проблем с топливом. В такой машине в принципе будет нечему ломаться. Не будут уходить деньги напрасно. Ведь человек только учится водить машину.

Конечно, покупка своего первого автомобиля – настоящее событие, которого ждут очень многие молодые люди. Ведь машина – это настоящая самостоятельность, желанная свобода. Но подходить к этому вопросу нужно  «с головой», чтобы не оказаться потом в неудобном положении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00