Светофоры скоро станут музыкальнымиСудя по сообщениям Департамента транспорта, в течение 2015 года в Москве несколько десятков светофоров будут переоборудованы и оснащены звуко-вибрационными модулями.  С их помощью пешеходы слабослышащие и слабовидящие оперативно смогут понять, когда будет включен зеленый свет и появится возможность перейти дорогу. 

Наш инструктор по вождению в Марьино собрал информацию о том, что представляет собой новый модуль. Это устройство состоит из вибрационного механизма и громкоговорителя, которые соединены в единый блок. Когда на светофоре зажигается зеленый свет, автоматически заработает звуковое и вибро-оповещение для пешеходов. Мелодия звучания изменится за 7 секунд до появления нового цвета светофора, например смены сигнала с «зеленого» на «желтый» и т. д. Уровень громкости мелодий будет регулироваться.

 В текущем году на центральных улицах столицы также дополнительно будут установлены около ста плоских светофоров, каждый из которых стоит от 20 до 24 тыс. рублей. Плоские светофоры практически не требуют мытья, легко демонтируются и потребляют электроэнергии  в 10 раз меньше, чем ее расходуется при использовании обычных устройств. Все эти меры направлены на повышение уровня безопасности на городских улицах.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00