Пешеходы станут более дисциплинированными из-за штрафовРоссийских водителей наверняка порадует следующая новость: депутаты намерены обсудить вопрос о том, чтобы размер штрафов для пешеходов, которые не соблюдают ПДД, пересекая проезжую часть улицы, был значительно повышен. Штрафная сумма для таких беспечных граждан-нарушителей ПДД должна увеличиться вдвое. Это означает, что теперь вместо 500–1,5 тысяч рублей неправильно ведущим себя пешеходам придется отдать от 1-й до 3-х тысяч рублей.

Предложение о такой мере ужесточения и внесения изменений в законодательство поступило от Антона Цветкова, председателя комиссии Общественной палаты РФ по безопасности. Стало известно также, что думский комитет по транспорту готов поддержать данную инициативу. По мнению ГИБДД, принятие таких мер весьма целесообразно, так как в настоящее время пешеходы, которые неправильно ведут себя на дорогах, иногда могут вообще не получить штрафа, а отделаться только предупреждением.

Наш автоинструктор на Лобненском маршруте ГАИ множество раз наблюдал картину, когда пешеходы стараются пробежать по улице в неположенных местах, неожиданно выходят на дорогу в сумерках без специальных нашивок и тем самым подвергают риску не только себя, но и водителя. При этом не стоит забывать о том, что по вине таких граждан, которые игнорируют правила поведения при переходе улицы, нередко происходят ДТП, в том числе и с гибелью людей. Вполне понятно, что пятисотрублевый штраф не дает ощутимого профилактического эффекта и не слишком-то останавливает этих нерадивых граждан.

По мнению Цветкова, следует также увеличить количество рекламных щитов, призывающих пешеходов не выходить на красный свет на проезжую часть и  пользоваться переходами при их наличии. Кроме того, в школах необходимо активнее проводить разъяснительную работу по данной теме. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00