Как правильно выполнить параллельную парковкуОдним из основных упражнений, которое осваивают в автошколах и часто сдают на экзамене в ГИБДД, является параллельная парковка. Но выполнение данного упражнения на площадке, где размещены яркие сигнальные столбики, намного легче осуществить, чем в реальных городских условиях. Тем не менее, это и не так сложно, как кажется начинающему водителю.

 

Наш инструктор, работающий на Пяловском маршруте ГАИ, убежден в том, что знание основных правил данного упражнения, умение водителя просчитывать свои действия, оценивать габариты своего авто и окружающих машин, позволит без особого труда выполнить параллельную парковку.

 

  1. Как правильно парковаться задним ходом.

 

Перед началом маневра, нужно выбрать место, куда вы планируете поставить автомобиль и определить – поместится ли он там, то есть визуально оценить его размеры. Сначала вы проезжаете медленно мимо него, выясняя эти параметры. Чтобы поставить автомобиль параллельно другому транспорту, понадобится пространство, равное полторы длины вашей машины. Если необходимая площадь найдена, то можно приступать к маневру.

 

Движение машины должно происходить параллельно переднему автомобилю. При этом нужно следить за тем, чтобы расстояние между вашим и транспортным средством, стоящим на парковке, составляло не менее 1,5 метра (боковой интервал). Медленно проезжайте вперед до тех пор, пока с задним колесом вашего ТС не поравняется задний угол стоящего авто. В это время нужно включить правый поворотник, для того, чтобы другие водители поняли, что вы намерены осуществлять маневр. После чего следует остановиться, выкрутить руль до упора вправо и медленно двигаться далее задним ходом на место парковки.

 

За движением своего транспортного средства следите по зеркалам. Особое внимание нужно уделить боковому зеркалу, расположенному слева. В нем будет постепенно появляться «нос» стоящего сзади автомобиля. Когда там станет видна правая фара этого авто, выкрутите колеса, чтоб поставить их в прямое положение и снова медленно двигайтесь назад. Поравнявшись передним правым углом своего авто левым задним углом стоящего «соседа», прокрутите руль влево и перемещайтесь дальше.

 

Завершенным маневр можно считать в тот момент, когда машина встанет на одной линии с припаркованными транспортными средствами. Иногда не удается с первого «захода» выровнять авто. В таком случае нужно продвинуться немного вперед (насколько это возможно), и еще раз повторить движение.

 

  1. Несколько полезных советов по выполнению параллельной парковки:
  • старайтесь правильно оценить габариты своего ТС. Если у него прикреплено запасное колесо на задней двери или имеется фаркоп для прицепа, необходимо будет их размеры также принять в расчет;
  • после окончания маневра, убедитесь в том, что у автомобилей, стоящих впереди и позади вас, осталось достаточно места для выезда.
  • при параллельной парковке не отказывайтесь от использования электронных помощников. Поворот  и опускание правого бокового зеркала в автоматическом режиме, камера заднего вида или парктроник способны помочь водителю при выполнении парковочного маневра и существенно облегчить выполнение задачи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00