Правила обгонаОбгон попутного транспорта один из самых опасных манёвров на дороге, который может стать причиной ДТП. При неудачно сложившихся обстоятельствах и ошибке обгоняющего или обгоняемого может произойти серьёзная авария с печальными последствиями. Поэтому важно прибегать к обгону как можно реже и выполнять его и по правилам дорожного движения и с учётом реальной дорожной обстановки.

Как правильно совершать обгон

Если вы хотите научится правильному обгону, лучше всего воспользоваться уроками вождения, которые даст автоинструктор ВАО или другого административного округа Москвы. Практика, конечно, даёт неоценимый опыт, но и без знаний теории начинающий автолюбитель не может обойтись. Рассмотрим правила обгона подробно:
1. Прежде чем начать обгон, внимательно оцените ситуацию со всех сторон вашего авто. Важно, чтобы машина, следующая за вами, уже не начала выполнять манёвр обгона, а впереди на встречной полосе было достаточно свободного пространства, чтобы своевременно закончить перемещение транспортного средства. Не стоит забывать и о пешеходах, которые могут появиться на дороге. Никогда не обгоняйте на пешеходном переходе, в конце подъёма, на спуске и повороте. Для наблюдением за дорожной ситуацией используйте все зеркала. При сомнении, что вы всё предусмотрели, можно даже оглянуться на мгновение назад.
2. Оценивайте возможную опасность, появляющуюся во время обгона с примыкающей дороги. Движущийся по ней автомобиль может попытаться совершить поворот, не замечая набирающую скорость вашу машину.
3. Не начинайте выполнять манёвр, если впереди идущий авто начинает притормаживать или отклоняться от прямолинейного движения.
4. Приступайте к перестроению только в том случае, если твёрдо уверены, что вас пропускают и впереди встречная полоса не занята другими автомобилями. Не стоит рисковать в условиях недостаточной видимости или опасных поворотах.
5. Прежде чем обгонять большие грузовые машины или несколько автомобилей, следующих друг за другом, наберите достаточную скорость и соблюдайте необходимую дистанцию. Помните, что поток воздуха большегруза может значительно изменить вашу траекторию движения.
6. Обгоняя несколько машин, делайте это одним манёвром. Но, помните, что в случае изменения ситуации у вас должна быть возможность безопасно перестроится на свою полосу.

Действия при обгоне вашего автомобиля

Автоинструктор Новогиреево, да и любой преподаватель практического вождения, должен отрабатывать с учеником все ситуации которые могут возникнуть во время обгона. И не только, когда манёвр выполняете вы, но и когда вас обгоняет попутный транспорт. Именно последнюю ситуацию мы сейчас разберём.
Находясь на дороге, автомобили едут с разной скоростью. Если вас догоняет попутный транспорт, не нужно жать на газ и пытаться разогнаться. Дайте возможность другому участнику движения вас обогнать. Переключаться на пониженную передачу так же не стоит. Так как набирающий сзади скорость автомобиль может не оценить сокращение дистанции, что приведёт к ДТП. Лучше всего, если вы примите немного правее и не будете загораживать обзор дороги.
Особое внимание уделяйте маневрам, которые делают крупнотоннажные автомобили. При обгоне они меняют аэродинамическую силу воздуха и могут сбить вас с прямого курса. Поэтому, если вас обгоняет фура, то постарайтесь держаться от неё как можно дальше к обочине.
Теперь вы знаете основные правила обгона и будете более осторожным при выполнении этого манёвра.

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00