Проход поворота на автомобилеНачинающие автомобилисты зачастую задаются вопросом о том, как правильно проезжать поворот, делать вираж и при этом двигаться уверенно, не терять линию траектории. Попробуем разобраться в этом вопросе досконально с помощью советов нашего автоинтруктора, работающего на маршруте ГИБДД Строгино.

Итак, как правильно выполнить вхождение в поворот?

В первую очередь не стоит забывать о том, что на любом повороте, каким бы он ни был крутым, необходимо в обязательном порядке снизить скорость. Насколько она должна быть снижена, водитель должен чувствовать сам, многое зависит и от покрышек автомобиля. Дальше – необходимо загрузить переднюю ось. Для этого, перед тем как войти в поворот, необходимо на прямолинейном участке немного сбросить газ и предельно осторожно, тихо и медленно притормаживать.

Для того чтобы эффект немного усилить, надо сделать переключение на пониженную передачу. Следует учитывать, что при этом передние колеса сильнее прижмутся к дороге и, как результат, автомобиль плавно и красиво впишется в поворотную линию. Замедление необходимо полностью прекратить еще до того, как будет совершено вхождение. Когда автомобиль четко станет на поворотную дугу, необходимо очень плавно давить на газ. Это требуется сделать, чтобы аккуратно выйти из виража. Именно таким образом можно безопасно завершить маневр, не потеряв нужное направление.

Ни в коем случае нельзя разворачиваться резко и создавать при этом большой угол траектории движения. Автомобиль в одну секунду однозначно не сможет среагировать на действия автомобилиста. Как правило, действуя по инерции, водитель еще больше закручивает руль, совершая тем самым самую главную ошибку: машина теряет сцепление с дорогой и такой маневр весьма опасен.

Другими словами, входя в резкий поворот, необходимо делать следующие манипуляции, которые можно обозначить как «ЗПТ». То есть сначала необходимо произвести загрузку, поворот, а затем тягу.

Автомобилист должен всегда помнить о том, что от правильности его действий зависит жизнь людей и вести себя так, как того требуют дорожные правила.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00