Безопасность вождения в городских условияхВождение легкового автомобиля в городе для новичка – это настоящее испытание его теоретических знаний и практических навыков. Тем более, если приходится управлять машиной в большом мегаполисе, таком, как Москва. Здесь не зевай. Принимай решение быстро и правильно.
Для того, чтобы чувствовать себя на дороге более уверенно и избегать возможных неприятных ситуаций, мы дадим несколько практических советов. Простых, но достаточно полезных.

Подготовка автомобиля к эксплуатации

Прежде чем сесть за руль машины, в первую очередь проверьте наличие и уровень всех расходных жидкостей. Особое внимание этому уделяйте во время смены климатических сезонов. А лучше всего сделать ТО в переходный период с лета на зиму и наоборот.
На безопасность вождения влияет и положение водительского кресла. Эту прописную истину мы должны были запомнить ещё со времени обучения на водительские права. Но, многие ли из нас хорошо усвоили то, что говорил автоинструктор Бутово или другой автошколы? Не пытаетесь ли вы ездить, удобно откинувшись в кресле или вплотную приблизившись к приборной панели? Нет? И это правильно. Чтобы реально оценивать дорожную обстановку, необходимо иметь максимально широкий угол обзора. И не тянитесь к педалям. Они должны быть на таком расстоянии от ног, чтобы не напрягаясь, своевременно нажать на нужную систему управления.
Если вам приходится садиться за руль незнакомой машины, то сразу постарайтесь протестировать реакцию её педалей на подаваемые команды. Особенно это важно в зимнее время, когда тормозной путь длинный, и чрезмерное выжимание газа может привести к печальным последствиям.

Безопасность во время движения

Для начинающего водителя правило «тише едешь, дальше будешь» — это аксиома. Любой инструктор в Москве знает, сколько бед может натворить новичок, почему-то решивший, что после окончания школы вождения он может свободно гонять по улицам города. Набирайтесь опыта на чужих ошибках, а не на своих.
Будьте внимательны на дороге всегда, а особо в непогоду. Старайтесь меньше заезжать в лужи. Мокрые тормоза не так эффективны и тормозной путь становится длиннее. При вынужденной остановке на дороге выворачивайте колёса вправо. Такое положение обезопасит вас при ударе сзади, так как машину выбросит на обочину, а не на полосу встречного движения. На перекрёстке держите колёса строго прямо и поворачивайте руль только при начале поворота. Всё по той же причине. При этом всегда оставайтесь в своём ряду, даже если вы не видите вблизи других машин. Какой-нибудь шальной мотоциклист или гонщик может вылететь внезапно и беды тогда не избежать.
Останавливаясь, жмите на тормоза плавно, на любой скорости. Даже если вы едете медленно. В случае отказа тормозов у вас будет время принять решение, а не упереться в другой автомобиль.
Находясь на дороге, старайтесь предугадывать действия других участников дорожного движения. Конечно, этот навык придёт с опытом. Но, чем внимательнее вы будете относиться к другим водителям, тем безопаснее будете чувствовать себя в движении. Например, некоторые автовладельцы частенько забывают включать указатели поворотов или путают их направление. Поэтому, если вы видите притормаживающую машину, то, скорее всего она будет парковаться или совершать поворот. Снизьте и вы скорость.
У каждой машины есть «мёртвая» зона видимости. Она находится в районе правой стойки. Бывает, что в боковое зеркало не видно обгоняющий справа автомобиль, даже если он находится очень близко. Пользуйтесь зеркалом заднего вида салона или поверните голову назад, но на мгновение, только чтобы оценить обстановку.
И главное, если вы видите мечущийся по дороге автомобиль, с непонятными манёврами, уступите ему право обогнать вас. Как говорится «дорогу новичкам и дуракам». Не пытайтесь их объехать, не поняв их последующих действий. Будьте внимательно к таким «горе» водителям на сложных перекрёстках. А если вы видите растерявшегося автомобилиста, пытающегося затормозить перед вами, то не обгоняйте его сразу. Новичок может передумать и сделать резкий манёвр.
Ни какой автоинструктор Бутово не вложит в голову лихачам понятия внимательного и вежливого поведения на дороге. Их накажет только жизненный опыт.

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00