Как сэкономить на бензине?Расходы на бензин занимают главную часть бюджета общей суммы содержания автомобиля. И каждый автовладелец желает сэкономить на топливе. Конечно, не в убыток техническому состоянию своей машины. Реально ли это сделать?
Опытные водители говорят, что да. Уменьшить расходы на бензин вполне возможно, если грамотно подойти к его эксплуатации. Инструктор Мытищи даже утверждает, что сэкономить можно до 50% бензина, при условии выполнения некоторых правил, которые мы приводим ниже.
Прежде чем начать освещать данную тему, мы скажем от себя, что повышенный расход топлива часто указывает просто на какие-либо поломки в вашем автомобиле. Убедитесь, что машина полностью исправна, посетив автосервис. И в последствие делайте ТО своевременно, не дожидаясь, когда на его необходимость укажет сам автомобиль.
1. Снижаем коэффициент аэродинамического сопротивления
Как правило, чем больше коэффициент аэродинамического сопротивления автомобиля (Сх), тем больше расход топлива. Например, у Гелендвагена, который похож на кусок мыла, он равен 0,55. А, вот у Тайоты Приус он всего 0,25. Но, тут встаёт резонный вопрос, а что делать, если у меня угловатое авто? Сбивать кувалдой углы конечно не стоит. Просто посмотрим, за счёт чего нам можно уменьшить величину Сх.
Элемент Увеличение Сх
Автомобильный бокс на крышу (дополнительный багажник) +10%
Открытое окно +5%
Открытый люк +3%
Антенна +2%

2.Уменьшаем массу автомобиля
Всем понятно, что чем больше масса машины, тем она «ест» больше топлива. Поэтому стоит посмотреть, что мы возим с собой и нужны ли нам эти вещи. Может стоить на время убрать детское кресло, запасные канистру с топливом и маслом, «незамерзайкой». Если вы ездите на машине преимущественно по городу и у вас стоит бескамерная резина, то имеет смысл убрать в гараж запаску.
Вы решили оборудовать своё авто дополнительной шумоизоляцией? Хорошее дело. Но, знайте, она прибавит вес вашему автомобилю и увеличит расход топлива в среднем на пол литра.
3.Экономный стиль вождения
Сэкономить на бензине позволит правильный выбор скорости, исключение резких разгонов и торможений. Об этом нам ещё говорил инструктор в Мытищах, который советовал учитывать не только эти факторы, но и дорожную обстановку. Ведь частое стояние на светофорах только увеличивает время работы двигателя и следовательно, расход топлива.
4.Время поездки
Здесь мы имеем в виду не время, проведённое в поездке, а время суток для её совершения. Если мы выезжаем на автомобиле в час пик, то естественно двигаемся в общем потоке машин, медленно и с частыми остановками. Может лучше отправиться чуть раньше, хотя бы на полчаса и благополучно добраться до конечного пункта без вынужденных остановок?
Так же рекомендуется совмещать цели поездки. Едете на работу, отвезите детей в школу, с работы, заверните в магазин за продуктами.
5.Правильно выбирайте маршрут
Купите себе навигатор и не плутайте по незнакомым местам. К тому же этот гаджет имеет функцию оповещения о пробках, которые можно предусмотрительно объехать. Таким образом, современные технические средства помогут сэкономить пару часов времени и немного бензина.
6.Правильно выбирайте скорость движения
Во время движения автомобиля выбирайте крейсерскую скорость, которая позволяет максимально возможно экономить топливо. Чаще всего двигатель при этом работает на частоте, не превышающей 2-2,5 тысячи об/мин. К примеру, наши «жигули» пятой модели при скорости в 80 км/ч требуют семь литров бензина на каждую сотню километров. А уже на скорости 100 км/час расход будет равен 11 литрам на ту же сотню.
7.Правильно выбирайте резину на свой автомобиль
В прямой зависимости от рисунка протектора покрышки и других её технических характеристик находится и расход топлива. Эксперты говорят, что правильно выбранная резина поможет уменьшить потребность машины в топливе до 0,5 л на 100 км. Поэтому прежде чем купить новые покрышки, познакомьтесь с результатами тестов, которые регулярно проводят известные автоиздания. Надеяться только на рекламу производителей не стоит.
Сегодня мы рассказали далеко не о всех хитростях, которые позволят нам сэкономить на топливе. Поговорите с опытными автолюбителями. Они могут дать очень интересные рекомендации по данному вопросу.

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00