Страничка начинающего водителя: что такое техосмотр, и как часто его нужно проходить?Технический осмотр автомобиля – это процедура, хорошо знакомая каждому опытному водителю. Но часто начинающие автомобилисты просто не знают о том, как часто и зачем нужно проходить технический осмотр. Как документально подтвердить прохождение технического осмотра, как часто проверять в автомобильном сервисе легковушку?

Давайте сначала расскажем о том, что собой представляет технический осмотр непосредственно. Это комплексная процедура проверки технического состояния автомобиля. Государство обязывает каждого водителя регулярно проходить технический осмотр для того, чтобы на дорогах существенно снижался риск аварийных ситуаций. Если автомобиль полностью исправен – то у вас не откажут тормоза, двигатель или система безопасности. Теперь более серьезно о периодичности проверки.

Так как чаще всего наши клиенты – водители легковых автомобилей, о них и поговорим. Нормативно предусмотрено, что легковые автомобили в первые три года не проверяются вообще. Но не стоит радоваться заранее. Если вы купили автомобиль только в этом году, возможно, вам придется тут же провести технический осмотр автомобиля. Дело в том, что нормативно предусмотрено, что срок необходимого технического осмотра отсчитывается от даты выпуска транспортного средства, который обозначен в документации. Даже если автомобиль не ездил, а стоял в официальном дилерском центре.

Технический осмотр проводится на СТО. Но вам нужно не просто туда приехать, но и получить соответствующий документ, который подтверждает тот факт, что вы там действительно были и прошли технический осмотр. Таким документом является диагностическая карта. После того, как автомобилю исполнится три  года, карту нужно обновлять каждые пару лет, а после семилетнего возраста – каждый год. Диагностическая карта выдается по итогу осмотра, который занимает не более тридцати минут.

Если водитель осмотр не проходит, то есть, в автомобиле выявлены определенные повреждения, то такая карта тоже выдается. Однако в ней обязательно указывается повреждение и дается срок в двадцать дней для водителя, чтобы устранить повреждения и окончательно провести технический осмотр. То есть, карта вам будет нужна в любом случае.

Предсказывая ваш следующий вопрос, сразу ответим о том, куда потом девать диагностическую карту. Не нужно постоянно ее брать с собой: этого нормативно не предусмотрено. Однако если вы планируете в скором времени получить полис ОСАГО, карту придется захватить с собой для оформления договора. В остальных случаях – можете с собой ее не брать.

Помните, что не только от регулярного технического осмотра зависит ваша безопасность на дороге. В первую очередь, вы должны быть уверены в том, что можете не растеряться даже в условиях сильного трафика в мегаполисе. Наш список инструкторов – образец профессионалов, которые смогут помочь вам избежать аварий на дороге.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00