Как самостоятельно установить парктроникЧто называют парковочным радаром или парктроником? Это электронное устройство, которое используется при парковке в условиях плохой видимости, когда водитель не имеет возможности четко видеть все препятствия, а также в условиях ограниченного пространства. Как правило, он закрепляется в прорезанных отверстиях бампера. 

Принцип действия данного устройства следующий — с помощью световых и звуковых сигналов оно оповещает человека, сидящего за рулем, об имеющемся препятствии в зоне обзора, а также о конкретном расстоянии до него. 

Существуют устройства, которые способны выводить картину на дисплей, с помощью видеокамер. Самостоятельную установку парктроника нельзя назвать слишком сложной. Она не требует каких-либо специальных знаний. Если на транспортном средстве уже имеются места для размещения и закрепления датчиков, то этот процесс пройдет еще быстрее.

Наш инструктор по вождению в Москве поясняет своим клиентам, что очень важно правильно выбрать это устройство. Основываться в данном случае можно на собственных предпочтениях и финансовых возможностях. Перед покупкой рекомендуется изучить информацию о существующих типах и видах парктроников. Эти данные можно получить в рекламных статьях или на сайтах Интернет-магазинов. При выборе и поиске этого товара нужно не забывать указывать модель своей машины, потому что у разных машин могут быть разные конструкции бамперов.  Если вы купили комплект с парковочным радаром, то вам следует прочесть инструкцию по установке этого устройства.

Как самостоятельно установить парктроник?

Вы должны выбрать место, где будет расположен электронный блок управления. Обычно его помещают в багажнике автомашины.

Датчики крепятся на бампер. Нужно подготовить его к этому процессу (например, помыть), после чего приступить к разметке. Лучше всего делать ее с помощью маркера, потому что следы его хорошо смываются спиртовыми средствами.

Места для крайних датчиков помечаются так, чтобы они оказались на радиусных частях бампера. Ширина между этими отметками «разбивается» на три части, это будут координаты для остальных двух. Высота от земли до места крепления датчика обычно составляет 0,5 метра.

Далее с помощью фрезы делаются отверстия в бампере и к нему прикрепляются датчики. Для страховки их можно посадить на клей.

Затем подключаем датчики (согласно прилагаемой схеме) к блоку управления, а потом выводим их к монитору.

Перед выездом на городские дороги нужно протестировать радар. Это позволит выяснить – на какие препятствия он правильно реагирует, и как он сигнализирует об их появлении. Кроме того, можно выяснить, случаются ли ложные срабатывания.

После этого можно отправляться по нужному вам маршруту. Желаем вам легких парковок и удачных маневров!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00