Утепляем капот машины собственными силамиОпытные водители придерживаются такого мнения, что капот машины в зимнее время желательно утеплить. Это делается с той целью, чтобы не «терялось» тепло во время непродолжительных остановок и для уменьшения времени прогрева машины. Можно ли выполнить такую работу собственными силами? Да, эксперты и наши автоинструкторы, проводящие курсы по вождению автомобиля в Москве считают, что при желании любой автовладелец способен справиться с такой задачей.

Для чего необходимо прогревать мотор машины в зимнее время, понятно без особых разъяснений. Проанализируем вопрос о том, как быстрее это сделать.

Приобретаем автоодеяло для мотора.

Наиболее несложный метод утепления капота машины – приобретение автомобильного специального одеяла. Об этом методе знали еще наши родители, когда в зимнее время мотор своего авто накрывали ватником. Теперь же в продаже имеются современные приспособления – своего рода «автопледы», которые способны сберечь тепло мотора. В отличие от устаревших «дедовских» методов, применение автоодеяла более эффективно и безопасно. Оно изготовлено из огнеупорного материала, что является отличным фактором, поскольку мотор во время работы может прогреться до огромных температур, вплоть до 90 °С. И здесь необходимо учитывать параметры пожаробезопасности и не покупать дешевое автоодеяло, которое способно воспламениться.

Специальный тест показал, что с применением одеяла время прогрева уменьшается до 6-9 минут вместо 15 минут, следовательно, вы можете сберечь топливо. Тем не менее, основным превосходством автоодеяла считается более долгое остывание мотора во время коротких остановок. Если при обычном способе мотор вашего автомобиля остынет приблизительно за 40-45 минут, то с использованием утеплителей этот период возрастет до 4-6 часов.

Производим шумоизоляцию капота.

2-й метод может применяться совместно с первым – это теплоизоляция капота машины. Если при этом используется самый обычный войлок, то его дополнительно покрывают материалами, предназначенными для шумоизоляции.

Приобрести автоодеяло вы можете фактически на любую модель автомобиля, а установить его собственными силами тоже особого труда не составит.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00