«Расшифровываем» рисунки протекторов шинПериодически после долгой эксплуатации или после каждой смены сезона у водителей появляются новые заботы, среди которых особенно важной частью является выбор и покупка резины. Некоторые автовладельцы даже заранее занимаются этим вопросом, чтобы потом не переплачивать бешеные деньги. Но не каждый знает, как правильно выбрать покрышки, наш автоинструктор по вождению отмечает, что особенно это касается новичков-водителей. 

Большинство водителей при выборе резины руководствуется прежде всего финансовым вопросом. Затем уже принимается во внимание размер шин, их производитель и т. д. Но это еще не полный список критериев, в соответствии с которыми опытные водители выбирают шины. Те, кто действительно разбирается в автомобилях, хорошо знают, что покрышки должны выбираться еще и по рисункам протектора, которых существует три вида: классический, направленный и ассиметричный. Рассмотрим их преимущества и недостатки.

Самым распространенным среди них, особенно на просторах СНГ, является классический вариант. Впрочем, удивляться не стоит, поскольку такой протектор считается универсальным и прекрасно справляется с большинством видов дорожных покрытий. Его рисунок симметричный, т. е. орнамент слева дублируется орнаментом справа.

Если рассматривать такие покрышки с точки зрения профессионала, то их можно назвать «середняками». Как правило, они отличаются невысоким уровнем шума, средней проходимостью по грунтовым дорогам, устойчивостью на высоких скоростях и нормальной управляемостью по мокрой дороге. Соответственная у них и цена, т. е. доступная любому среднестатистическому водителю. Классическая резина подойдет тем, кто использует автомобиль для поездок из дома на работу и обратно с периодическими «турне» по грунтовой дороге.

Что же касается направленных шин, то это полная аналогия классики с одним различием – их протектор направлен в одну из сторон. Они неплохо себя показали при езде на мокрой дороге, но, несмотря на это, недостатки все же имеются – повышенный шум при движении и отвратительная управляемость на высокой скорости, а при езде по грунтовым дорогам они быстро изнашиваются.

Шины с асимметричным рисунком, пожалуй, самый дорогой вариант. Но и достоинства у них довольно неплохие. Они имеют разный рисунок орнамента на левой и правой частях покрышки. Такие шины в первую очередь созданы для езды на высоких скоростях и устойчивого вхождения в крутые повороты на них. Благодаря водоотводящим канавкам, они еще неплохо зарекомендовали себя во время движения по мокрой дороге.

Выбор шин для автомобиля – вопрос достаточно серьезный, от которого зависит надежность эксплуатации автомобиля и безопасность при движении.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00