Как определить изношенность шиныЕсли автомобилист по-настоящему беспокоится о безопасности дорожного движения, то автошины он обязательно будет менять своевременно. Каким образом можно понять, что покрышки действительно нуждаются в замене? 

В первую очередь следует приглядеться к полосам износа. Это так называемые затертости-перемычки между элементами рисунка, который изначально был четко виден на поверхность шин. В том случае, когда этот рисунок после длительной эксплуатации сравняется с полосами износа протектора в некоторых местах, то это будет означать, что резину пора менять.

Законодательством установлены определенные требования, которые предъявляются к рисунку протектора покрышек. При этом учитывается такой показатель, как «остаточная глубина». Для разных автомобилей эта цифра несколько отличается друг от друга. К примеру, у легковых автомобилей она равна 1,6 миллиметрам. Остаточную глубину не сложно самостоятельно проверить, можно обратиться с этим вопросом и в автосервис, где такую процедуру проводят при помощи специального прибора.

Как известно, шины по качеству бывают разные, поэтому и срок их эксплуатации отличается. Чаще всего о качестве покрышек судить можно уже по названию их производителя, который имеет хорошую или отрицательную репутацию.

Например, международным стандартам соответствуют шины Yokohama, соответственно срок их службы высокий (8-10 лет), а качество подтверждено практикой.

По мнению нашего автоинструктора из г. Химки, степень и быстрота процесса износа шин зависит от многих составляющих: от особенности эксплуатации транспортного средства, от скорости езды, от величины пробега, «возраста» покрышек, а также условий их хранения. Покрышки стираются и лысеют не только из-за трения во время движения, но и во время хранения в гараже или «шиномонтажке». Рекомендуется производить одновременно замену сразу всех шин, что особенно важно для полноприводных автомобилей. Не забывайте также о важности сезонной замены покрышек (зима-лето).

Оптимальный срок службы шин укладывается максимум в 10 лет, но лучше всего их менять по прошествии каждых 6-7-ми лет. Берегите колеса вашего автомобиля и соблюдайте элементарные правила его эксплуатации!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00