Сдача экзаменов по новым правиламПостановление, принятое 24 октября 2014 года, №1097 даст возможность усовершенствовать процедуру сдачи экзаменов и будет способствовать тому, что допуск к управлению автотранспортными средствами будет производиться в соответствии с общепризнанными международными стандартами. 

Документ подготовлен МВД России в связи с реализацией плана мероприятий, связанных с усовершенствованием процедуры приёма экзаменов на получение водительских удостоверений, а также с целью исполнения Федерального закона «О внесении изменений в ФЗ «О безопасности дорожного движения». Он утверждает правила проведения данных экзаменов, обмена иностранных водительских удостоверений и выдачи удостоверений российским гражданам. 

Определены условия и изменены требования к технологическим средствам контроля знаний по управлению автотранспортом претендентов на получение прав; к маршрутам, на которых ведутся экзамены; к автотранспортным средствам, используемыми автошколами при выполнении экзаменационных упражнений.

 Для жителей России выдача прав, а также обмен шоферских удостоверений будет производиться по месту обращения, то есть в любых подразделениях ГАИ, занимающихся приемом экзаменов. То есть, если вас интересует маршрут ГАИ Строгино,например, то заявление следует подавать в местное региональное отделение. 

Утверждённое Положение ужесточает и предъявляемые к экзаменаторам требования. Например, исключается возможность допуска к сдаче экзамена тех граждан, которые готовились к нему самостоятельно. Это могут сделать только лица, прошедшие обучение согласно профессиональным программам определенных категорий и подкатегорий. 

Экзамен практического направления состоит из 2 частей. В одной из них определяются начальные, базовые навыки управления ТС, во второй – умение водить автомобиль при реальных дорожных обстоятельствах на городских улицах.

Если гражданин не сумеет сдать хотя бы один из этих экзаменов с 3-х более попыток, то он сможет повторно попытаться достичь успеха не раньше, чем через месяц.

 Полученный высокий балл по теоретическому экзамену будет действовать теперь в течение 6-ти месяцев, а не 3-х, как это было ранее.

 Изменены условия к площадкам, на которых выполняются практические экзамены.

Предусмотрена возможность выполнять экзаменационные упражнения на ТС с  «механикой» и с автоматической трансмиссией, и получить соответствующее удостоверения водителя. 

Для допуска к экзаменам желающие получить удостоверение водителя должны написать заявление. Оно может быть подано не только в отделения ГИБДД путем непосредственного визита, но и в электронном виде. Такие действия можно произвести через Единый портал государственных слуг.

 Целью нововведений является усовершенствование самой процедуры сдачи экзаменов и принятие мер к тому, чтобы она соответствовала мировым стандартам.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00