Молодые водители из регионов смогут бесплатно отточить свои навыкиНовый набор в «Академию безопасного вождения» стартует уже сейчас – об этом 22 марта объявил представитель организации. С апреля по май 2016 года планируется провести обучение сотен молодых водителей из четырех регионов страны: Воронежа, Краснодара, Астрахани и Волгограда. Ранее инициатива уже была реализована в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Санкт-Петербурге и еще нескольких городах.

Чтобы стать учеником «Академии», необходимо заранее заполнить регистрационную форму на официальном сайте и отправить ее организаторам. Обязательное условие – уже иметь водительские права и стаж до трех лет. «Академия безопасного вождения» – совместный проект компании  «Форд» и российского общества автостраховщиков. В целом кампания повышения навыков вождения у молодежи охватывает более десятка стран и называется FordDrivingSkillsForLife. Ее общая стоимость составляет порядка 2 500 000 евро.

Программа подготовки составляется и редактируется каждый год, подстраиваясь под изменения ПДД и новых технологий обеспечения безопасности движения. Основная задача – уберечь новичков от наиболее распространенных ошибок, а также подготовить их к реалиям российских дорог, научить быстро ориентироваться в сложных ситуациях.

Помимо базовой программы планируется прочесть курс лекций на тему отличий российских и европейских правил дорожного движения, чтобы водители могли свободно чувствовать себя за рубежом. Сейчас очень распространена схема аренды автомобилей посуточно, на время отдыха, однако мало кто рискует перемещаться по дорогам других стран с незнакомыми правилами.

Инициатива проведения дополнительных обучающих тренингов была утверждена после анализа статистики количества ДТП с участием молодых водителей на российских дорогах. Хотя в последние годы кривая пошла на снижение, общие показатели остаются довольно высокими. Специалисты связывают это с тем, что автомобильные школы просто не успевают дать достаточного количества знаний за ограниченный период обучения.

Частные уроки вождения на механике для начинающих позволяют восполнить пробелы и попрактиковаться под руководством опытного специалиста, однако большинство любителей полагаются на собственные силы и собираются обучаться прямо в процессе вождения. Поскольку речь идет о жизни и здоровье людей, дополнительные знания могут стать очень ценными – уроки «Академии безопасного вождения» не представляют собой замену автоинструкторов, они лишь дополняют теоретическую базу, предлагают рассмотрение различных дорожных ситуаций, чаще всего становящихся причиной ДТП.

Примерная программа обучения на 2016 год включает:

— Уроки правильной парковки.
— Взаимодействие автомобилей на дороге.
— Исключения из ПДД.
— Поведение в пробках.
— Езда по узким улицам с односторонним движением.

Просмотреть изменения в расписании можно на официальном сайте, там же будет размещаться вся дополнительная информация для участников. Сообщается, что за прошлые годы в России прошло обучение 2500 водителей из разных городов. В 2016 количество свободных мест для участников увеличилось и возросло до 700: каждому из них будет обеспечено должное внимание преподавателей, предоставлена возможность в полном объеме усвоить материал в теории и на практике.

После ежедневных лекций планируется демонстрировать информацию наглядно на специальном тренировочном полигоне. Бесплатное обучение вождению от ведущих специалистов – отличная возможность отточить навыки, овладеть секретами взаимодействия со своим транспортным средством, получить дополнительный опыт.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00