Как проверить работу АКПП при покупке автоВ настоящее время автомобили, оснащенные АКПП, пользуются большим спросом у автолюбителей. Такие устройства позволяют водителю более комфортно чувствовать себя за рулем, поскольку многие функции управления они берут на себя. Сами АКПП постоянно совершенствуются, но всё же считаются наиболее уязвимым агрегатом машины. 

В чем заключаются слабые места АКПП? 

Автоматическая коробка не терпит сильного перегрева масла. 30-минутная пробуксовка в снежных заносах, например, вполне может закончиться ее поломкой. Использование неверного типа масла, а также низкокачественного, может тоже привести «автомат» в негодность. Со временем рабочие части АКПП начинают постепенно изнашиваться. Значит, при покупке машины нужно обратить на ее техническое состояние пристальное внимание.

 

Что следует проверить, покупая такую машину? 

В первую очередь нужно выяснить подробности, которые хранит в себе история автомобиля. В частности, следует поинтересоваться тем, производился ли ремонт коробки передач. Поскольку качество выполненного ремонта определить практически невозможно, то лучше приобретать автомобиль, с не тронутым мастерами автоматом. Хотя иногда АКПП после произведенного ремонта могут функционировать еще лучше, чем прежде. Но, как убедился в том наш инструктор по Лобненскому маршруту ГАИ, квалифицированно выполнить такие работы способны не все мастера.

Далее выясняем, правильно ли работает коробка. Вначале анализируется и оценивается ее общее состояние, затем замеряется уровень масла. Для этого щуп трансмиссии следует вытащить наружу, протереть его досуха чистой тканевой салфеткой, затем окунуть в масло и снова вытащить. Далее визуально оцените качество масла, а также обратите внимание на его запах. Хороший продукт имеет красноватый оттенок, он может быть слегка коричневатым, но только не черным. 

 После чего щуп протрите светлой бумагой. Оставшийся на ней след не должен содержать каких-либо инородных частиц, сгустков или хлопьев, а оставить почти прозрачный след. Если масло издает запах жженной резины, то такую машину однозначно не стоит покупать. Существуют автоматические коробки передач, которые подобного щупа не имеют. В таком случае выполнить проверку состояния масла нужно будет в специализированном центре. После всех этих процедур произведите тестовый заезд. Коробка передач при этом не должна стучать, дергаться или шуметь во время переключении скоростей. 

Наличие каких-либо шумов и пробуксовок должно стать причиной для отказа от покупки предлагаемого продавцом транспортного средства.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00