За повторную «пьяную езду» грозит уголовное наказаниеДепутаты Госдумы обсудили и в основном чтении приняли проект закона, который предусматривает наказание для тех автомобилистов, которые позволяют себе ездить на авто в пьяном виде.

Как стало известно, законодатели предлагают применять нормы Уголовного кодекса РФ для таких нарушителей, которые повторного будут задержаны за подобную езду. Такие же меры предусмотрены и для тех граждан, которые при нарушении ПДД откажутся от медосвидетельствования.

Повторность нарушения принимается во внимание, исходя из определенного периода. Водитель, который был уличен в пьянстве за рулем, понесет уголовное наказание в том случае, если его поймают за такой проступок вторично в течение одного года. Статьи административного нарушения в случае рецидива применяться не будут, а только уголовного.

В поправках говорится и том, что за отказ от медосвидетельствования или повторный факт «пьяного вождения» нужно будет уплатить штраф в размере от 200 до 300 тыс. руб. Вместо него могут быть назначены обязательные или принудительные работы, одна из мер в этом случае — лишение свободы до 2-х лет. Вдобавок ко всему некоторым лицам на период до 3-х лет будет запрещено занимать определенные должности.

Случай летального исхода в ДТП, если причиной его станет пьяный автомобилист, грозит водителю лишением свободы. Срок 4-9 лет назначат за двоих и более погибших, а 2-7 лет – за одного человека.

Если Закон будет утвержден в Совете Федераций и подписан Президентом, то с 2016 года он начнет действовать.

Чтобы не попадать в неприятную и трагическую ситуацию, владельцы автомобилей должны строго соблюдать все правила дорожного движения и умело управлять своим транспортным средством. Ответственные автомобилисты, если чувствуют себя неуверенно, как правило, обращаются к тренерам. Если у вас есть такая мысль: «Как  сдать маршрут ГАИ Строгино», то на нашем сайте вы сможете выбрать опытного наставника, который проведет курс занятий на самом высоком уровне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00