Как повысить эффективность работы тормозной системыСуществует несколько научных взглядов на конкретные ограничения, которые тормозная система отводит на время остановки автотранспортного средства. При этом берется в расчёт характер покрытия дорог, а также работа и качество шин. Иногда при достижении необходимого значения не получится избежать колёсного блокирования.

Но у водителя всегда имеются в наличии методы по модернизации свойств системы торможения, достигаемые посредством приобретения дорогостоящих запчастей для транспортного средства. Предлагаем вам несколько советов по данному вопросу от нашего автоинструктора в Бутово. Итак, какие существуют способы для того, чтобы усилить эффект работы тормозной системы:

1. Установить поршни большего размера. Они увеличивают суммарную площадь тормозной колодки, и, как следствие, происходит применение большей силы к тормозному диску.

2. Повысить количество тормозных поршней. Их увеличение закономерно ведёт к возрастанию силы сдавливания тормозного диска, делая тем самым более эффективной работу тормозной системы. К примеру, наиболее простые дисковые тормоза имеют единственный тормозной поршень, тормоза с большей производительностью уже имеют от 2 до 4 поршней, а устройства с самой мощной производительностью могут достигать количества 12 поршней.

3. Улучшение дисковой вентиляции. Это неизбежно будет потенцировать способность суппорта к выполнению своего предназначения. Ведь при торможении автотранспортного средства все тела, обладающие кинетической энергией, начинают отдавать её тормозным дискам в виде тепла. А избыток тепловой энергии отрицательно сказывается на работе тормозов, снижая их эффективность.

4. Повышение рабочей площади тормозного диска. Что в совокупности с увеличением количества отверстий на тормозном диске также даст нам возможность лучше распределять избыточное тепло, образовывающееся во время процесса торможения, усиливая вентиляционную способность тормозной системы.

Перечисленные способы позволят вам значительно повысить эффективность работы тормозной системы, что особенно важно для мощных и больших автотранспортных средств.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00