Как по индикаторам панели приборов выяснить характер неисправности машиныВ современных транспортных средствах приборная панель имеет немалое количество различных индикаторов. Но в большинстве своем автомобилисты далеко не всегда понимают их значение и поэтому очень часто просто не обращают внимания на подобные предупредительные сигналы. Наши инструкторы всегда подчеркивают важность этого действия, консультируя будущих водителей по экзаменационному маршруту на Пяловской, Строгино и других.

Какие существуют контрольные индикаторы? 

Среди основных видов этих приборов можно выделить такие: 

  1. Лампа давления масла. 

Сигналы данной лампочки говорят о том, что давление масла понизилось до критической отметки. Когда включается зажигание, этот прибор загорается, но после того, как мотор будет запущен, буквально через секунды, свечение должно прекратиться. 

Отчего может снизиться давление? Это может произойти из-за поломки масляного насоса, недостаточного объема масла и т.п. Эксплуатация машины в том случае, когда у него светится лампочка, показывающая уровень давления масла, может закончиться повреждением агрегата. Поэтому, если водитель измерил масляный уровень, он оказался нормальным, а лампочка продолжает светиться или мигать, тогда ему нужно обратиться в сервисную фирму. 

  1. Лампочка заряда АКБ.

Показывает информацию об исправности генератора. После начала работы мотора она также должна засветиться и вскоре погаснуть. Если угасания не произойдет и лампочка продолжает гореть, то такое авто больше эксплуатировать нельзя. Рекомендуется выяснить, не порван ли ремень генератора. 

Если он находится в обычном, исправном состоянии, то водителю потребуется произвести диагностику ТС в автосервисе. Обратите внимание на сигнал этого индикатора, если он появляется в процессе движения машины. С поврежденным ремнем автомобиль еще будет перемещаться, но через какое-то время двигатель заглохнет и машина остановится 

  1. Лампа индикатора уровня тормозной жидкости.

Принцип включения лампочки и ее угасания такой же – она должна загореться и вскоре погаснуть. Если свечение не прекращается, значит, в системе есть какие-то проблемы. В таких случаях в первую очередь необходимо проверить в бачке уровень тормозной жидкости. Нельзя не обращать внимания на этот индикатор, так как данная поломка может вывести из строя всю тормозную систему. 

  1. Лампа индикатора, отслеживающего исправность подушек безопасности.

Действует по такому же принципу, как и предыдущие лампы (гаснет после начала работы двигателя), свидетельствует о том, в каком состоянии находятся подушки безопасности.

  1. Индикатор системы ABS – включается и гаснет так же, как все основные лампы. Со светящейся лампочкой двигаться на автомобиле некоторое время можно, но антиблокировочную систему рекомендуется продиагностировать. 
  1. Лампочка MIL или Check Engine.Постоянно горящаялампочка MIL или Check Engine означает, что обнаружена ошибка в системе, которая отвечает за управление автомобильным двигателем. Выход – компьютерная диагностика. 
  1. Лампа холодного двигателя должна светиться синим цветом, а если загорается красная лампа, то это будет означать перегрев охлаждающей жидкости. Они одновременно включаются при запуске (либо по очереди – красная, затем синяя). Пока осуществляется прогрев двигается до рабочей температуры, должна светиться синяя лампа. 
  1. Индикатор контроля задних габаритов и «стопов». Если эта лампочка зажигается в процессе движения, например, при нажатия на педаль тормоза – это значит, что неисправна одна из ламп.

Существуют и другие вспомогательные индикаторы и лампы, указывающие на перегрев каталитического нейтрализатора в выхлопной системе, исправность или неисправность ручного тормоза, на необходимость проведения техобслуживания, замену жидкости или ремня и другие. Ответственный и грамотный водитель всегда обращает внимание на сигналы ламп приборной панели, хорошо разбирается них и своевременно реагирует на эту важную информацию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00