Экологичные автомобилиОтрицательное воздействие человечества на окружающую среду на сегодняшний день приобретает устрашающие масштабы. Огромный вред среде и здоровью человека наносят автомобильные выхлопные газы. Уже давно установлено, что выделяющиеся при этом химические соединения и элементы наносят ущерб дыхательной системе человека, вызывают сердечно-сосудистые заболевания, влияют на нервную систему, провоцируют слабость и головные боли. Поэтому человечеству пришлось задуматься о том, как обезопасить себя и природу от такого негативного воздействия. 

С конца 90-х годов 20 века стали выпускаться автомобили на гибридном двигателе и электромобили. В настоящее время каждый уважающий себя крупный производитель автомобилей имеет в своей коллекции модель, работающую на экологическом двигателе. Экологичные новинки может на сегодняшний день предложить всему миру производитель BMW, Mitsubishi, Mercedes.

Рассмотрим, как устроен электромобиль. Проводя курсы вождения машин, наши инструкторы поясняют основные моменты по данному вопросу. Внешне это авто мало чем может отличаться от транспортного средства, функционирующего на бензинном топливе. Но производители все-таки стараются придать образу электромобилей неповторимый дизайн, футуристический, напоминающий автомобили из фантастических фильмов о будущем. Так, например, машина Audi urban concept с невероятными, выступающими за пределы корпуса колесами и обтекаемой формой. Или французский автомобиль на электродвигателе VELV, напоминающий крытый мотоцикл. Модели таких авто самые разные, но имеются общие характеристики, такие, как электромотор, аккумуляторные батареи, отсутствие выхлопов в окружающую среду и небольшие габариты автомобиля и, соответственно, двигателя. В среднем, запас хода этих машин составляет 140-150 км, заряда двигателя в среднем хватает 30 минут. 

На отечественном рынке был представлен экземпляр Ё-мобиля, который будет обходиться покупателю в среднем в 400 тысяч рублей, но по состоянию на 2015 год данный вид электромобиля так и не вышел в серийное производство, так как требуются еще некоторые технические доработки.

Еще одним видом «зеленого авто» является автомобиль на биотопливе. Естественно, что пока мировая экономика и политика завязана на добыче и продаже нефти, рано говорить о массовом переходе автомобилей на биотопливо. Но разработки на эту тему уже ведутся несколько лет, также были произведены несколько видов автомобилей, работающих на биологически чистом топливе. 

Топливо для автомобилей можно производить из переработанного сахарного тростника, получая необходимый этанол. Также подходят и другие сельскохозяйственные культуры, в которых содержится значительное количество сахара и крахмала. Продукт переработки такого вещества совершенно безопасен для человека и природы. Но есть и свои недостатки. Кроме того, что заправок с таким топливом в нашей стране практически не существует, в суровых северных регионах России потребуется большой объем биотоплива и большое количество времени для разогрева двигателя. 

В любом случае выбор остается за человеком. Если каждому задуматься не о сиюминутной выгоде, скорости передвижения, а посмотреть в будущее и представить, что будет с Землей через лет 50-100, то имеет смысл пересесть на экологический вид транспорта. По крайней мере, производители уже предлагают к продаже такую технику.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00