Особенности вождения автомобиля ночьюНеобходимость ночной езды на автомобиле вызывает тревогу у многих автомобилистов. И это вполне объяснимо, ведь она требует определенных навыков управления машиной.

Какое самое главное правило поведения для водителя можно выделить в таком случае? Это отсутствие резких движений с его стороны. Говоря иными словами, автомобилист должен четко координировать свои действия, чтобы в случае необходимости для достижения нужного результата всегда оставалось какое-то время. Все остальные параметры поведения при управлении машиной в ночное время будут менее важны, но о них тоже нельзя забывать.

Следующий момент, на который стоит обратить внимание – это характер дорожной поверхности. Особенно важно уметь его определять на зимней трассе. Наш инструктор на Варшавском маршруте ГИБДД объясняет курсантам, что, например, на скользкой дороге даже резкое движение с места может привести к опасной ситуации.

При езде ночью автомобилисту приходится находиться при искусственном освещении. В чем отличие такой езды от той, что происходит при солнечном освещении? Расстояние до предметов и размер самих предметов человеческий глаз ночью будет воспринимать несколько по-иному, чем в естественных условиях. Хотя разница в восприятии и не слишком велика, но иногда она может сыграть роковую роль. Неточное понимание реальных расстояний и контуров вызывает лишние действия человека, сидящего за рулем транспортного средства.

В ночное время также необходимо обращать особое внимание на соблюдение дистанции между едущими автомобилями.

Выезжая на дорогу ночью, каждый водитель должен понимать, что соблюдение правила безопасной езды в таких условиях приобретает особое значение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00