Новичок на дороге. Правила поведения за рулёмИтак, вы получили водительское удостоверение и теперь стали полноценным участником дорожного движения, который должен соблюдать ПДД и отвечать за свои неправильные действия в соответствии с административным и уголовным кодексом. Теперь вы садитесь за руль и рядом не чувствуете плечо инструктора, который весь курс обучения помогал вам справиться с волнением на дороге, предупреждал ваши ошибки и объяснял, как поступить в той или иной ситуации. Да, теперь нет вашего надёжного учителя, и приходится ориентироваться в поездке исключительно на свои знания и навыки, полученные в автошколе. И вы лишь можете с благодарностью вспоминать своего автоинструктора из Новогиреево или другого района.
Первый раз всегда страшновато управлять авто в одиночку. Чтобы не наделать серьёзных ошибок и не подвергать свою жизнь и жизнь других людей опасности, мы дадим несколько практических советов.
Правила поведения на дороге для новичков
1. Вы уверены, что знаете правила дорожного движения на 100%? Это глубокое заблуждение. Даже если вы всегда отвечаете правильно на поставленные вопросы, это не означает, что на дороге вы так же будете уверенно ориентироваться в дорожных знаках и постоянно меняющейся дорожной обстановке. Здесь не будет времени хорошо подумать. Чтобы принять верное решение за рулём автомашины водителю отводится всего несколько секунд, а в особых ситуациях и того меньше. Поэтому не стоит сразу выезжать на сложные перекрёстки, на незнакомые дороги. Лучше изучите их визуально, обдумайте, в каком месте вам придётся перестроиться, где притормозить, кого пропустить. Если всё же есть необходимость проезда по незнакомой дороге, изучите её особенности по карте. Это даст дополнительную уверенность, что вы едете в нужном направлении и избавит от лишнего волнения, которое на дороге только мешает.
2. Научитесь чувствовать свой автомобиль. Во время движения вы должны понимать, где находятся колёса машины, какие у неё габариты, сколько места ещё имеется до дорожной разметки и обочины. Так же нужно безошибочно определять педали машины и другие органы её управления, чтобы не искать глазами в поездке, где у вас спидометр, указатель температуры или педаль тормоза. Конечно, в автошколе вы всё это изучали и чётко находили. Но, скорее всего у вас сейчас совершенно другая машина и чтобы к ней привыкнуть нужно время.
3. Постоянно смотрите в боковые зеркала и зеркала заднего вида. Сделайте этот процесс автоматическим, без поворота головы, с участием только бокового зрения. Только после оценки ситуации сзади производите манёвры на дороге, даже если уверены, что за вашей машиной вроде бы никого не должно быть.
4. На дороге всё внимание должно быть обращено именно на дорогу, а не на дома, рекламные щиты, красивых девушек и парней, идущих по тротуару.
5. Особое внимание водителя должно быть обращено на пешеходов, которые находятся вблизи дороги. На практике вождения вы узнаете, что граждане могут начать движение по пешеходному переходу совершенно неожиданно для водителя. Да, и не всегда они пользуются обозначенными переходами. Перебежать могут в любом удобном для них месте. Лучше предупредить опасность и снизить скорость, чем сбить человека или создать аварийную ситуацию.
Бывают случаи, когда после автошколы начинающий водитель с правами никак не может справиться с неуверенностью на дороге. В таких случаях можно взять ещё несколько уроков вождения, воспользовавшись услугами автоинструктора из Перово или другого района Москвы.

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00