Рейтинг самых опасных автомобилей«Insurance Institute for Highway Safety», американский страховой институт дорожной безопасности, составил рейтинг машин, которые признаны самыми опасными. Для этого были проанализированы данные статистики дорожно-транспортных происшествий, которые закончились со смертельным исходом. Рассматривались показатели за 2009-2012 гг.; учитывались аварии, произошедшие с участием одного автомобиля и нескольких сразу; а также такие случаи, при которых машина опрокидывалась.

Самыми опасными из существующих ныне транспортных средств оказались автомобили небольшого размера. Наибольшее количество жертв в авариях зарегистрировано у модели Kia Rio, на втором месте оказался Nissan Versa Sedan, третья позиция – у автомобиля Hyundai Accent, после него в этом списке следует Chevrolet Aveo. Судя по всему, маленькие и малолитражные автомобили доминируют среди данной категории: именно из-за своих малых габаритов они не обеспечивают защиту водителя.

В десятку представителей машин с такой отрицательной репутацией вошли также Chevrolet Silverado 1500 Crew, спортивный Chevrolet Camaro Coupe Ford Focus и Honda Civic, Hyundai Accent (двухдверные) и Nissan Tiida.

Специалисты американского института определили, что в последние годы внедорожники считаются наиболее безопасными и уже довольно редко, переворачиваются по сравнению с тем, как это было десяток лет назад. В то же время, как утверждает статистика и частные практики, в частности, наш инструктор по маршруту ГАИ Строгино, назвать полноприводные автомобили безопасными все-таки нельзя. Здесь многое зависит от укомплектованности машины системами помощи и, конечно же, от ее модели.

Ученые IIHS выяснили также, какое значение может иметь цвет машины по отношению к вероятности создания аварийной обстановки. К наиболее «опасными» из них считаются серый и черный цвета. Это объясняется тем, что в определенной ситуации и время суток серые представители ТС оказываются менее заметными, а черные кажутся меньше своих реальных размеров. Машины, имеющие зеленый и синий оттенки цветов, тоже относятся к категории риска. Лучше всего иметь красные или белые автомобили, их всегда можно заметить издалека.

Институт IIHS, который проводил исследования, был основан в 1959 году, главной целью проводимых им статистических изысканий является снижение количества ДТП. 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Контакты:

8 (901) 794-09-28

Ежедневно с 8:00 до 23:00